5 лучших теннисисток с наибольшим количеством титулов Большого шлема в одиночном разряде

Открытый чемпионат США X

Первой женщиной, выигравшей титул Большого шлема, стала британка Мод Уотсон. Она сделала это, когда выиграла Уимблдон в 1884 году. Между 1877–1883 ​​годами Уимблдон был только мужским турниром.

С момента зарождения «Открытой эры» в 1968 году, когда было принято единодушное решение о том, что крупные турниры позволят профессиональным игрокам соревноваться вместе с игроками-любителями, тем самым предлагая равные условия для всех спортсменов, 48 спортсменок победили. хотя бы один титул турнира Большого шлема в одиночном разряде.

В 1970-е годы доминировали Крис Эверт, Маргарет Корт, Билли Джин Кинг и Эвонн Гулагонг. 80-е годы были десятилетием Мартины Навратиловой, Криса Эверта и Штеффи Граф. В 90-е годы доминировали Штеффи Граф, Моника Селеш и Мартина Хингис.

Сестры Уильямс (Серена Уильямс и Винус Уильямс) стали выдающимися победителями первого десятилетия нового тысячелетия. Серена Уильямс закрепляла свой авторитет на протяжении большей части 2010-х годов.

Мы рассмотрим 5 женщин с наибольшим количеством турниров Большого шлема в одиночном разряде

# 5 Крис Эверт

Крис Эверт на US Open

теннисный счет на Уимблдоне

Ни одна женщина не сыграла в финалах турниров Большого шлема больше, чем американец Крис Эверт. Эверт участвовал в 34 финалах турниров Большого шлема, выиграв 18 из них. Для 13 лет подряд она выиграла как минимум один титул Большого шлема. (запись, которую еще предстоит кому-то сопоставить).

Процент ее карьерных побед в одиночных матчах составляет 89,97% - это самый высокий показатель в Открытой эре для мужчин и женщин. В ее числе две короны Открытого чемпионата Австралии по теннису, рекордные семь титулов Открытого чемпионата Франции, три чемпионата Уимблдона и шесть титулов Открытого чемпионата США.

# 5 Мартина Навратилова

Навратилова после победы на Уимблдонском чемпионате по лаун-теннису

Пятое место в списке занимает американка чешского происхождения Мартина Навратилова. Мартина Навратилова - единственный в истории тенниса игрок мужского и женского пола, который занимал первое место в рейтинге в одиночном и парном разряде более 200 недель.

Ее совокупный счет из 18 побед в турнирах Большого шлема в одиночном разряде, 31 титулов Большого шлема в парном разряде (рекорд за все время) и 10 побед в турнирах Большого шлема в смешанном разряде является самым высоким показателем, выигранным одним игроком в Открытой эре - мужским или женским. Мартина Навратилова выиграла больше титулов в одиночном разряде, чем любая другая женщина - потрясающие 167 титулов.

# 4 Хелен Уиллс Муди

Moody в действии

В первая женщина-суперзвезда тенниса, которая достигла славы В 1920-х и 1930-х годах американка Хелен Уиллс Муди на протяжении многих лет была лицом женского тенниса. Она была известна своими мощными ударами и склонностью утомлять соперников агрессивными ударами настолько, что даже победила лучшего игрока мужского пола в показательном матче.

Смотреть Босс под прикрытием онлайн бесплатно

В ее счете 19 титулов Большого шлема в одиночном разряде и 12 титулов Большого шлема в парном разряде. Она также выиграла золото как в одиночном, так и в парном разряде на Олимпийских играх в Париже в 1924 году. После этого теннис не участвовал ни в каких Олимпийских играх до 1988 года.

# 3 Штеффи Граф

Штеффи Граф с трофеем Уимблдона

Немецкая женщина Штеффи Граф покорила публику в конце 1980-х и 1990-х годах своей грацией и обаянием как на корте, так и за его пределами. Она заняла первое место в одиночном разряде по версии Женской теннисной ассоциации (WTA) за рекордные 377 недель. .

Она единственный игрок в истории, выигравший 'Золотой удар' - выиграть все четыре турнира Большого шлема и олимпийскую золотую медаль в одном году. Она сделала это в 1998 году. Она единственная теннисистка мужского или женского пола, выигравшая каждый из титулов Большого шлема по крайней мере четыре раза. В общей сложности она выиграла 22 титула Большого шлема в одиночном разряде.

рисунок теннисной обуви

# 2 Серена Уильямс

Серена Уильямс с трофеем Открытого чемпионата Австралии по теннису 2017 года.

Единственный активный игрок в списке - американка Серена Уильямс. Серена Уильямс, которую многие считают самой доминирующей теннисисткой всех времен, выиграла по крайней мере один титул Большого шлема в одиночном разряде за три разных десятилетия (1990-е, 2000-е и 2010-е).

В открытую эру ни один мужчина или женщина не выиграл больше, чем 23 титула Большого шлема в одиночном разряде. Серена является рекордсменом по количеству выигранных матчей турниров Большого шлема среди женщин - 331.

В ее счету семь побед на Открытом чемпионате Австралии, три титула на Открытом чемпионате Франции, семь титулов на Уимблдоне и рекордные шесть побед на Открытом чемпионате США. Совершенно не кажется маловероятным, что, когда Серена Уильямс уйдет из спорта, она уйдет в отставку как самая успешная чемпионка Большого шлема среди женщин.

# 1 Маргарет Корт

Маргарет Корт поднимает трофей Уимблдона

Австралийка Маргарет Корт - первый игрок Открытой эры, завершивший карьерный чемпионат, выиграв все четыре титула Большого шлема. Она также является единственной женщиной, выигравшей календарь соревнований по смешанным парным разрядам.

Она достигла этого подвига не один, а дважды в 1963 и 1965 годах. В ее совокупном счету 24 титула Большого шлема в одиночном разряде, 19 титулов в женском парном разряде и 21 титул в смешанном парном разряде не имеют себе равных.

Она выиграла Открытый чемпионат Австралии по теннису 11 раз, а также выиграла больше титулов в смешанном парном разряде, чем любая другая женщина - действующая или вышедшая на пенсию. Маргарет Корт также выиграла календарный турнир в одиночном разряде в 1970 году.

выбор теннисных ракеток

Корт - один из трех игроков в истории тенниса, выигравших «Бокс-сет Большого шлема», который включает в себя все турниры Большого шлема для взрослых в одиночном, парном и смешанном парном разряде.