10 главных ярких моментов сезона Роджера Федерера 2019 года

Роджер Федерер

В своем 22-м сезоне в туре ATP с тех пор, как в 1998 году он стал профессионалом, Роджер Федерер, возможно, немного разочаровал своих поклонников, потерпев третье подряд полуфинальное поражение в финале ATP от полуфинального дебютанта турнира.

Перед матчем последней четверти финала ATP 2019 против Стефаноса Циципаса у Федерера был импульс и дополнительный день отдыха. Он обыграл своего заклятого врага Новака Джоковича в круговой системе за свою первую победу над сербом за четыре года и шесть матчей.

Но в почти повторении первой встречи Федерера и Циципаса - в четвертом раунде Открытого чемпионата Австралии по теннису - Федерер пожалел о множестве упущенных возможностей для брейк-пойнта. Он набрал 1/11 по брейк-пойнту в матче и трижды проиграл подачу, закончив третий сезон подряд в полуфинальной стадии финала ATP.

лучшая легкая теннисная ракетка

Когда пыль уляжется, и Федерер сможет подробно проанализировать матч, швейцарский маэстро поймет, что он не сыграл ужасного матча ни при каких обстоятельствах. Конечно, он хотел бы более клинически подходить к многочисленным возможностям брейк-пойнта, особенно к двум заменам 0-40 в обоих сетах, которые он не мог реализовать, и он также хотел бы более высокого процента первой подачи. Но в целом это был один из тех дней, когда нужно было снять шляпу перед противником и сказать: «Ты был лучшим игроком в тот день». Всего наилучшего в следующем матче ».

Если взглянуть на свой сезон в целом, Федерер вряд ли можно было забыть. Давайте рассмотрим основные моменты сезона Федерера 2019 года.

# 1 100-й титул: Дубай (обыграл Стефаноса Циципаса)

Федерер отпраздновал свой 100-й титул в Дубае

Продолжая свой 100-й титул на третьем другом турнире (Paris Masters 2018, ATP Finals 2018), Федерер проиграл в четвертом раунде Открытого чемпионата Австралии Стефаносу Циципасу. Но ожидание закончилось на следующем турнире.

Федерер поднял свой 8-й титул в Дубае, победив Циципаса в финале, и стал единственным игроком после Джимми Коннорса (109), выигравшим 100 титулов в одиночном разряде.

# 2 Второй игрок, зарегистрировавший 1200 побед в одиночном разряде: четвертьфинал Майами (обыграл Кевина Андерсона)

Федерер обыграл Кевина Андерсона 6-0 6-4 в четвертьфинале Майами и стал первым игроком после Джимми Коннорса (1274), который одержал 1200 побед в одиночном разряде.

Швейцарский маэстро выиграл свой четвертый титул на турнире, где в финале обыграл действующего чемпиона Джона Иснера.

система теннисных очков

# 3 Самый старый игрок, выигравший титул Masters 1000: Майами 2019 (обыграл Джона Иснера)

Федерер позирует со своим 4-м титулом в Майами в 2019 году

После поражения в трехсетовом финале Индиан-Уэллса второй год подряд, Федерер свергнул действующего чемпиона Джона Иснера в финале Майами, подняв свой 28-й титул Masters 1000. Это был первый титул чемпиона Мастера Федерера с 2017 года в Шанхае.

В процессе Федерер увеличил свой рекорд (впервые достигнутый на Индиан-Уэллсе 2017), став самым возрастным игроком, выигравшим титул Masters 1000.

# 4 Старейший полуфиналист Ролан Гаррос за 50 лет (проиграл Рафаэлю Надалю)

Федерер проиграл Надалю в своем первом полуфинале на Ролан Гаррос за 7 лет.

Решив играть на грунте впервые с 2016 года, Федерер провел подряд четвертьфиналы в Мадриде и Риме, прежде чем прибыть на Ролан Гаррос впервые после выхода из четвертьфинала к возможному победителю Стэну Вавринке в 2015 году.

Федерер превзошел свои скромные ожидания, одержав последовательные победы подряд над Лоренцо Сонего, Оскаром Отте, Каспером Руудом и Леонардо Майером, прежде чем победить чемпиона 2015 года в четвертьфинале из четырех сетов. В процессе Федерер стал самым возрастным игроком, достигшим четверки последних на Ролан Гаррос после Панчо Гонсалеса в 1968 году.

В своем 8-м полуфинале на Ролан Гаррос и впервые с 2012 года Федерер спустился подряд в бурный вечер в Париже, уступив в конечном итоге победителю Рафаэлю Надалю.

№5 Первый игрок, выигравший 10 титулов на травяном турнире (Галле)

Федерер завоевал свой 10-й титул в Галле в 2019 году

После провала в своем стремлении стать первым игроком, выигравшим 10 титулов на травяном турнире, когда он проиграл Борне Чорич в финале 2018 года, Федерер был безжалостен в титульном матче 2019 года против Дэвида Гоффина. Он обыграл миниатюрного бельгийца в сетах подряд и стал первым 10-кратным чемпионом в Галле.

Это ознаменовало первую двузначную победу Федерера на турнире и сделало его единственным активным игроком, кроме Надаля (12 на Ролан Гаррос, по 11 в Монте-Карло и Барселоне).

# 6 Первый игрок, выигравший 100 матчей на Уимблдоне

Федерер обыграл Нисикори и стал первым игроком, выигравшим 100 матчей на Уимблдоне

Выполнив свой 21-й раз подряд на Уимблдоне, лучший результат на всех турнирах, Федерер оправился от поражения в первом сете четвертьфинала и обыграл Кея Нисикори в четырех сетах.

В процессе этого Федерер стал первым игроком, одержавшим 100 побед на Уимблдоне или, если уж на то пошло, на любом турнире, поскольку швейцарский маэстро дошел до своего 13-го полуфинала на SW19.

# 7 Старейший финалист турнира Большого шлема: Уимблдон (проиграл Новаку Джоковичу)

Федерер занял второе место в захватывающем финале Уимблдона за всю историю.

Федерер стал старейшим финалистом турнира Большого шлема в открытую эру после того, как победил своего заклятого врага Надаля в полуфинале из четырех сетов.

заклеить теннисный локоть самостоятельно

В своем рекордном 12-м финале Уимблдона Федерер дважды восстанавливался после неудачной подачи и набирал два чемпионских очка на подаче со счетом 8-7 в решающей партии. Один взмах ракетки сделал бы его самым возрастным чемпионом Большого шлема в открытой эре.

Но, судя по жестокому повороту истории, Федерер моргнул в самый неподходящий момент. Джокович обыграл швейцарского маэстро в первом решающем сете на тай-брейке на Уимблдоне.

# 8 Первый игрок, одержавший 50 побед в сезоне 15 раз

Федерер обыграл Стефаноса Циципаса в полуфинале Базеля

теннисная скобка

Федерер стал первым игроком, который одержал более 50 побед в 15 различных сезонах после того, как съел Стефаноса Циципаса в полуфинале Базеля. При этом Федерер порвал ничью с американцем Джимми Коннорсом, который совершал этот подвиг 14 раз.

Среди активных игроков Новак Джокович и Рафаэль Надаль сделали это соответственно 12 и 11 раз.

# 9 Первый игрок, выигравший 10 титулов на жестком корте и 10 титулов на 2 разных покрытиях.

Федерер поднял свой 10-й титул в Базеле

Федерер стал первым игроком, выигравшим 10 титулов на двух разных покрытиях, когда он победил австралийца Алекса Де Минаура в финале Базеля и выиграл свой 10-й титул на турнире в своем родном городе.

В процессе Федерер также стал первым игроком, выигравшим 10 титулов на турнире на твердой траве, а ранее стал первым игроком, выигравшим это на турнире на траве (Галле).

№10 - 17-е место в финальном матче ATP, которое завершило сезон.

Роджер Федерер вышел из полуфинала Стефаносу Цитиспасу в полуфинале ATP Finals

Сделав свое рекордное 17-е появление в финале ATP, Федерер оправился от начального поражения Доминику Тиму благодаря прямым победам в сетах над Маттео Берреттини и Новаком Джоковичем, чтобы достичь рекордного 16-го полуфинала в завершающем сезоне турнире.

76 матчей, 59 побед, 10 финалов и 6 титулов Федерера также не имеют себе равных среди игроков, участвовавших в финале ATP.