Конта вошла в историю, победив Халепа в эпопее четвертьфинала

Теннис - Уимблдон - Лондон, Великобритания - 11 июля 2017 г. Симона Халеп из Румынии в бою во время четвертьфинального матча против Джоанны Конты из Великобритании / Мэттью Чайлдс

Теннис - Уимблдон - Лондон, Великобритания - 11 июля 2017 г. Румынка Симона Халеп в бою во время четвертьфинального матча против британской теннисистки Йоханны Конты РЕЙТЕРС / Мэтью Чайлдс

ЛОНДОН (Рейтер) - Джоанна Конта во вторник вышла в полуфинал Уимблдона на празднике напряженного тенниса, обогнав Симону Халеп 6-7 (2) 7-6 (5) 6-4, став первой британкой. достичь последних четырех почти за 40 лет.

Румынка, занявшая второе место, затмила ранние размены Центрального корта, пытаясь исправить ошибки и нарушив подачу, выйдя со счетом 3: 0, в то время как британка изо всех сил пыталась сохранить свои сильные удары в суде.

Но с аплодисментами и криками «Давай, Джо», эхом разносящимися по крытой арене, Конта сопротивлялась, усилив подачу и выиграв восемь очков подряд, чтобы сыграть вничью со счетом 4-4.

Халеп выиграл первый сет на тай-брейке с Контой, растратив кучу брейк-поинтов и вернув услугу во втором.

В третьем сете интенсивность повысилась на ступеньку выше, поскольку британка нанесла более сильный удар, а румынка ужесточила защиту, прежде чем Конта сломалась в пятой игре и набралась смелости, чтобы отыграть матч.

Вирджиния Уэйд была последней британкой, вышедшей в полуфинал 1978 года.

(Репортаж Джона Стонстрита; редактирование Кена Ферриса)