Fed Cup 2020: Сания Мирза и Анкита Райна одержали захватывающую победу в решающем парном разряде, чтобы помочь Индии обыграть Китайский Тайбэй 2: 1

Сания Мирза выиграла решающую парную встречу в паре с Анкитой Райной.

В чем дело?

Индия одержала победу со счетом 2: 1 над Китайским Тайбэем в четвертой игре женского теннисного турнира Fed Cup Asia-Oceania, который в настоящее время проходит в Дубае. Это была третья подряд победа Индии на турнире.

Если вы не знали

Кубок Федерации, главное командное соревнование в женском теннисе, является женским эквивалентом Кубка Дэвиса и с этого года проводится в новом формате, а финал запланирован на Будапешт (Венгрия) с 14 по 19 апреля 2020 года. .

Франция, Австралия, США, Чехия, Россия, Беларусь, Испания, Германия, Венгрия, Бельгия, Словакия и Швейцария - это двенадцать команд, которые будут бороться в финале в этом году.

Индия участвует в мероприятии Группы I стран Азии и Океании, которое проводится в Дубае и является частью групповых мероприятий, проводимых в трех регионах - Северной и Южной Америке, Азии / Океании и Европе / Африке. Матчи ведутся по круговой системе. Две лучшие команды турнира будут переведены в следующий этап, а две худшие команды будут переведены в низшую лигу.

Это был 4-й матч кампании Индии. В предыдущих встречах Индия проиграла Китаю 0: 3, но отыгралась и обыграла Узбекистан и Южную Корею 3: 0 и 2: 1 соответственно.

Суть вопроса

Женская сборная Индии по теннису одержала свою третью подряд победу на женском теннисном турнире группы I Кубка Федерации Азии / Океании в Дубае, одержав захватывающую победу со счетом 2: 1 над Китайским Тайбэем.

В первом одиночном матче № 433 мира Рутуджа Бхосале одержал острую победу со счетом 6-3, 3-6, 7-6 (8-6) над Я И Янгом из Китайского Тайбэя и вывел Индию вперед со счетом 1-0. галстук.

Матч начался с того, что оба игрока держали подачу, пока Рутуджа не сломала соперницу в 5-м гейме первого сета. Она снова сломала Янга в 7-й игре, выйдя вперед 5: 2, но была сломана, подавая в сет. Нельзя отрицать, что Рутуджа закрыл сет 6: 3, разбив Янга в 9-й партии.

Во 2-м сете у индианки не было хорошего старта, так как в первой же игре она потерпела поражение. Оба игрока продолжали держать подачу после этого, пока Рутуджа не сломался в 9-й игре, оставаясь в партии, уступив во 2-м сете 3-6.

Третий сет был неудачным: Ян вырвался вперед со счетом 3: 0, сломав Рутуджу во 2-й игре. Индианка восстановила паритет 4: 4, разбив соперницу в 7-й партии. Индиец находился под давлением во время подачи, чтобы остаться в матче в 10-й игре, и ему пришлось копнуть глубже, чтобы удержать подачу после сохранения 3 матч-пойнтов.

Поскольку оба игрока держали подачу в 11-й и 12-й играх, в финальном сете был тай-брейк. Тай-брейк был ничем не примечателен: Рутуджа получила свой первый матч-пойнт со счетом 6-5. Хотя она не смогла реализовать это, она выиграла матч со своим вторым матч-пойнтом после закрытия тай-брейка 8-6, а вместе с ним и матча 6-3, 3-6, 7-6 (8-6).

160-я ракетка мира Анкита Райна, лучший игрок Индии в одиночном разряде, вышла на корт во втором одиночном разряде, но не смогла закрыть счет, проиграв 6-3, 2-6, 3-6 китайцу Эн Шо Лян. Тайбэй.

Анкита удачно начала с того, что сломала подачу соперницы во 2-м гейме первого сета. Она снова нарушила подачу Ляна в 6-й игре. Несмотря на то, что она потерпела поражение в 7-й игре, Анкита закрыла сет 6: 3 после подачи в 9-й игре.

Анкита потерпела поражение в 4-й игре 2-го сета, поскольку ее соперница из Китайского Тайбэя перехватила инициативу. Она снова потерпела поражение в 8-й игре и проиграла сет 2-6.

Лян продолжил набирать обороты в начале 3-го сета, победив Анкиту во 2-й игре. Этого единственного перерыва в подаче было достаточно, чтобы Лян закрыл сет 6-3 и сравнял счет 1-1.

Как и в предыдущем противостоянии с Южной Кореей, теперь на индийской паре пар Сания Мирза и Анкита возлагалась ответственность за победу над Индией. Дуэт не разочаровал, одержав победу со счетом 6-4, 4-6, 6-4 над Ляном и Латишей Чанг и завершив ничью со счетом 2: 1 в пользу Индии.

Индийская пара удачно начала с того, что дважды обыграла своих соперников и вырвалась вперед со счетом 3: 0. Несмотря на то, что они потерпели поражение в 4-й игре, они продолжали подавать до конца сета и завершили счет 6-4.

Второй сет был захватывающим: обе пары неоднократно теряли свои подачи. Хотя первые 4 игры прошли с подачи, драма началась с того, что Сания-Анкита разбила своих соперников в 5-й игре. После этого последовали три последовательных перерыва в подаче, прежде чем пара Китайского Тайбэя, наконец, удержала свою подачу и вырвалась вперед 5-4. Индийцы снова потерпели поражение, оставаясь в сете, тем самым проиграв сет 4-6.

Третий и последний сет ничем не отличался: обе пары несколько раз проиграли свои подачи. В то время как Сания и Анкита обыграли своих оппонентов в 3, 5 и 9 играх, сами они потеряли свои подачи в 6 и 8 играх. Этого одного дополнительного перерыва в подаче им хватило, чтобы закрыть матч и сыграть вничью, удерживая подачу в 10-м гейме.

Что дальше?

В пятницу Индия встретится с Индонезией в последнем поединке. Учитывая, что две команды будут переведены из этой группы в плей-офф, победа в этом матче почти наверняка гарантирует индийской команде место в плей-офф.