Три величайших побега Роджера Федерера на турнирах Большого шлема

Роджер Федерер

теннисные мячи для ножек стула

Роджер Федерер произвел одно из величайших достижений Гудини в своей профессиональной карьере, когда швейцарский маэстро сэкономил целых 7 матчевых очков против вдохновленного американца Тенниса Сандгрена в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии по теннису 2020 года.

Это был 22-й раз, когда 20-кратный чемпион Большого шлема выигрывал матч с меньшего количества очков, и впервые с тех пор, как выиграл у Гаэля Монфилса в третьем раунде Madrid Masters 2019.

После победы Федерер (32-23 в целом, 30-17 в мейджорах) разделил с Марином Чиличем (32) наибольшее количество побед в пятом сете среди активных игроков в Open Era и обогнал Ллейтона Хьюитта (46) в большинстве матчей с пятью сетами. в турнирах Большого шлема. Только Илие Настасе (39), Иван Лендл (36) и Пит Сампрас (33) выиграли больше пятисетовых матчей в абсолютном зачете.

Вам также могут понравиться: 5 уникальных рекордов Федерера на Открытом чемпионате Австралии по теннису.

На этой ноте давайте посмотрим на три величайших побега Федерера на турнирах Большого шлема, когда швейцарский маэстро балансировал на грани поражения, а его противник моргнул в самый неподходящий момент.

# 3 Четвертьфинал Открытого чемпионата США в 2014 году: победил Гаэля Монфилса со счетом 4-6, 3-6, 6-3, 7-5, 6-2

Федерер ликует после победы над Монфилсом в четвертьфинале Открытого чемпионата США 2014 года

В бурный вечер во Флашинг-Медоуз обычная для Федерера беглость в нанесении ударов пошла на убыль. В своем четвертьфинальном матче на Открытом чемпионате США 2014 года подвижный француз Гаэль Монфилс лидировал с двумя сетами, и все выглядело для Федерера безрадостным.

Тогдашнему 33-летнему игроку удалось остановить гниение, взяв третий сет, но он уступил 15-40 при 4-5 в четвертом. При первой возможности Монфилс отдал длинный пас наотмашь.

Воодушевленный удачной отсрочкой, Федерер ударил победителя ударом справа, чтобы стереть второй, и Монфилс больше никогда не приближался к победе в матче. Пятикратный чемпион заработал еще два очка, удерживая подачу 5-5, сломал Монфилса в следующей игре и быстро разыграл сет, чтобы форсировать пятый.

Решающий момент оказался для француза лишь размытым пятном, который выиграл всего две игры в сете, поскольку Федерер совершил девятый камбэк в своей карьере из двух сетов. Это также стало первым случаем, когда Федерер избежал матч-пойнта на мейджоре после того, как он сохранил матч-пойнт в своем дебютном матче на US Open в 2000 году против Питера Весселса.

Вам также может понравиться: 5 незабываемых побед Федерера на US Open