Уимблдон-2014: Ник Киргиос - подросток, шокировавший Рафаэля Надаля

Ник Киргиос на пути к знаменитой победе над Рафаэлем Надалем

Нет лучшего места в теннисе, чем центральный корт Уимблдона, чтобы объявить о вашем прибытии в теннисный тур. 19-летний Ник Киргиос с ростом 6 футов 4 дюйма пробил себе дорогу, подавая тузы по своему желанию в знаменитой победе со счетом 7-6 (5), 5-7, 7-6 (5), 6-3 над первым номером в мире Рафаэлем Надалем. чтобы организовать встречу в четвертьфинале с Миласом Раоничем и потенциальный матч мечты с Роджером Федерером в полуфинале.

«На большой сцене я преуспеваю в этом», - сказал Киргиос.

Заняв 144 место, Киргиос является первым человеком, не входящим в топ-100, который победил номер один в мире на турнирах Большого шлема с 1992 года, а также первым подростком, который победил номер один в мире с тех пор, как в 2005 году это сделал сам Рафаэль Надаль, победивший Роджера Федерера на Открытом чемпионате Франции. . До этого его единственная победа над топ-50 игроками была против Ришара Гаске во втором раунде, где он накопил 9 матчевых очков, а затем обыграл его в 5 сетах, а затем впечатляющую победу в третьем раунде над Иржи Веселы.

Киргиос разработал план игры и довел его до совершенства. Он явно сбивал Надаля с самого начала, так как Надаль не сумел выиграть ни одного очка на первой подаче Киргиоса во всем первом сете, который Киргиос выиграл на тай-брейке со счетом 7-5.

Возможно, Киргиос просто не думал и играл, не зная, что терять с самого начала, потому что он забил 37 эйсов за все время матча и только один раз проиграл Надалю в конце 2-го сета. Надаль ясно упомянул на своей послематчевой пресс-конференции, что он изо всех сил пытается прочитать подачу соперника.

Киргиос был настолько уверен в том, что делал, что в какой-то момент Джон Макинрой даже сказал: «Он абсолютно верил, что он выиграет этот матч, и он ведет себя со мной так, будто может выиграть этот турнир. Макинрой даже сравнил с великим Борисом Беккером, когда сказал: `` Последним парнем, которого я видел в таком роде, был Борис Беккер, молодой подросток без всякого страха, который просто верил, что бы ни случилось, я буду лучше их ''. '.

Надаль выровнял матч во втором сете и явно начал сильнее в третьем, опираясь на свой многолетний опыт. Но Киргиос оправился от небольшого изъяна и в итоге взял 3-е место в тай-брейке с 7 очками против 5. А когда он прервал подачу в начале четвертого сета двумя тяжелыми бэкхендами, для Надаля явно не было пути назад. Кто-то, возможно, ожидал, что нервы возьмут верх над подстановочным знаком во время подачи на матч, он проявил невероятное хладнокровие, когда он ударил 37-м тузом в матче и одержал знаменитую победу.

В Австралии определенно есть игрок с фантастическим талантом и будущей звездой тенниса, на которого стоит обратить внимание. С этого момента дела для него могут стать только лучше, если он будет продолжать делать правильные вещи.